Телескоп Уэбба запечатлел красочную галактику Колесо Телеги

Телескоп Уэбба запечатлел красочную галактику Колесо Телеги

Статьи
3. Aug 2022
413 просмотров
Телескоп Уэбба запечатлел красочную галактику Колесо Телеги

Космический телескоп Джеймса Уэбба сделал новое изображение галактики Колесо Телеги, запечатлев цветное кольцо с беспрецедентной четкостью.
Колесо Телеги, расположенное примерно в 500 миллионах световых лет от Земли в созвездии Скульптора, приобрело свою форму во время лобового столкновения двух галактик. В результате удара два кольца расширились. Меньшее белое кольцо осталось ближе к центру галактики, в то время как внешнее кольцо с цветными спицами расширяется во Вселенную уже около 440 миллионов лет.
Телескоп Хаббл ранее делал снимки этой редкой кольцевой галактики, которая, до того, как в нее врезалась меньшая галактика, была спиральной, подобно нашему Млечному Пути.
Но телескоп Уэбба, который был запущен в декабре 2021 года, и в прошлом месяце показал свои первые изображения, имеет гораздо больший охват.
По словам NASA и Европейского космического агентства (ЕКА), способность Уэбба обнаруживать инфракрасный свет позволила ему видеть сквозь «огромное количество горячей пыли», закрывающей вид на галактику Колесо Телеги. NASA и ЕКА считают, что это исследование раскрыло новые подробности о звездообразовании в галактике, а также о поведении сверхмассивной черной дыры в ее центре.
Уэбб также смог обнаружить регионы, богатые углеводородами и другими химическими веществами, и пыль, похожую на земную.
Наблюдения за галактикой Колесо Телеги показали, что она все еще находится в «переходной стадии».
«В то время как Уэбб передает нам снимок текущего состояния Колеса Телеги, он также позволяет нам сформировать представление о том, что происходило с этой галактикой в прошлом, и как она будет развиваться в будущем», - говорится в сообщении NASA и ЕКА.

Комментарии

Комментарии к статье не добавлены

Добавить комментарий

Для добавления комментария необходимо войти в систему. Войти
Вы профессиональный продавец? Создать учетную запись
Незарегистрированный пользователь
Привет wave
Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться